Herzlich willkommen bei tall-ship fan,

der Website für Freunde alter Segelschiffe. Durch die Arbeit an der CD-ROM "Faszination Segelschiffe" entstand Ende der 1990er Jahre ein Lexikon mit Daten über traditionell getakelte Segelschiffe. Mit dieser Website wurde dieses Lexikon auch im Internet verfügbar. Sie finden hier nicht nur Daten zu Segelschiffen, sondern auch Fotografien, eine kurze Beschreibung ihrer oft wechselvollen Geschichte vom Stapellauf bis zur Gegenwart, Informationen zu Mitsegelmöglichkeiten und auch viele Links zu anderen Segelschiffsseiten.

Statistik (Stand: 23.07.2017)
Anzahl erfaßter Schiffe: 1408
davon mit Fotos: 1010
davon mit Schiffsportrait: 1070
Fotos insgesamt: 3924

Kennen Sie diese Segelschiffe?
+++
Weitere unbekannte Segelschiffe
+++
Unbekannte Segelschiffe in Brest und Douarnenez 2004, 2008 und 2012new
+++
Galionsfigurennew
+++

21.05. 2017 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: General Zaruski, Victoria, Berta, Amphitrite, Phoenix, Ryvar, Kvartsita, Roald Amundsen, Jan Huygen, Skylge, Fridtjof Nansen, Tre Hjärtan, Neerlandia, Mercedes, Phoenix, Minerva, Hanse-Kogge, Ark, Stella Maris, Sigandor, Jantje, Tre Kronor af Stockholm, Hanne-Marie, Atalanta, Vega, Kruzenshtern, Banjaard, Sedov, Sebbe Als, Ebba Aaen, Sæløer, Die Freundschaft, Jachara, Spray II, Catarina ALT 287, Aliado, Jane, Seestern, Klitta, To Svaner, Luise, Wiebke Bohlen, Ella, Sampo, Aurora von Altona, Greta HF452, Activ, Martha, Lilla Dan, Bodil, Pirola, Olifant, Ana, Thor, Mytilus, Bolette, Mildred, D' Olly, Vaar, Thor, Balu, Homo Faber, Marie, Johanna von Amrum, Rollo, Paul-Henrik, Stella Maris, Zuversicht, Anna, Die Zwillinge, Kaperen, Elsa Margrethe, Alexa, Dagmar Aaen, Nordwind, Phoenix, Hansine, Connie
+++
Haikutterregatta, Hansesail Rostock, Sail Bremerhaven 2015
Haikutter Regatta 2015 Hansesail Rostock 2015 Sail Bremerhaven 2015
+++
Rumregatta Flensburg 2015
Rumregatta Rumregatta Flensburg Segelschiffe
+++
01.05. 2016 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Balu, Beluga II, Bonsai, De Steenbok VB117, Flotte Lotte, Eka II, Ebba Aaen, Enez Glaz GVD65654, Frigg, Glauke, Lifjorden, Grønne Erna E117, Klitta, Kong Bele, Luise, Le Korrigan LO117536, Marie, Oderik von Oederquart, Panele, Peter Most, Providentia HF42, Seestern, Sørlandet II, Spray II, Tangaroa, Thor
+++
12.03. 2016 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Balder, De Zeven Wouden, Tijdgeest, Avontuur, Noordvaarder, Passaat, Poseidon, Mon Désir, Grootvorst, Frans Horjus, Ambulant, Isis, Alida, Risico, De Hoge Wier, Mars, Klipper Anna, Noorderlicht, Spes Mea, Bonte Piet, Pelikaan, Najade, Lytse Hylke, Bør, Bornrif, Mercurius, De Eenhorn, Esmeralda, Guayas, Étoile du Roy, Gloria, Ella, Young Endeavour, Friedrich, Seute Deern, Nellie & Leslie BN27, Swantje, Tarangini, Wappen von Ihlow, Regina Maris, Götheborg, Gesine von Papenburg, Alexander von Humboldt II, W. Klitgaard, No. 5 Elbe, Statsraad Lehmkuhl, Christel
+++
03.01. 2016 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Brave Hendrik, Spes Mea, Risico, Bør, Teuntje, Balder, Nicolaas Mulerius, Avontuur, De Hoge Wier, Zeeroos, Wilhelmina, Frans Horjus, Lytse Hylke, Boekanier, Lotus, Maxima, Saeftinghe, Najade, Bonte Piet, Antonia, Phoenix, Nordwind, Jane, Hansine, Sleipner, Olander, Dana, Skythia, Loth Loriën, Stortemelk, Twister, Étoile du Roy, Amphitrite, Tarangini, Baltic Beauty, Gotland, Jan Huygen, Neerlandia, Tre Kronor af Stockholm, Berta, Ebenhaezer, Kvartsita, Christian Radich, Kruzenshtern, Mir, Vegesack BV2, Bodil, Sirius, Albert Johannes, Norden, August Ipsen, Hendrika Bartelds, Santa Maria Manuela, Fulvia af Anholt, Sarpen, Alfred, Urania, Vega, Oosterschelde, Sigandor, Ingo, Regina Maris, Oban, Skidbladnir, Sigyn, Gesine von Papenburg, Paul-Henrik, Heinrich, Die Freundschaft, Ana, Gerda, Arkona, Elsa Margrethe, Activ, Jana, Mavrodaphne C88, Lilla Dan, Carol, To Svaner, Sawa, Ella
+++
Kuiper-Brandarisrace 2014
Kuiper-Brandarisrace Segelschiffe mit Plattboden Tjalk Race
+++
50. Bodstedter Zeesbootregatta 2014
Zeesbootregatta 2014 Segeln Regatta Bodstedt 2014
+++
Hanse Sail Rostock 2014
Stad Amsterdam und Avatar Santa Maria Manuela und Sleipner Kapitan Borchardt
+++
26.02. 2015 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Tres Hombres, Thalassa, Christian Radich, Kivioq, Tre Kronor af Stockholm, Santa Maria Manuela, Elida, Eye of the Wind, Eldorado, J.R.Tolkien, Sleipner, Vega, Hansine, Hanne-Marie, Atlantic, Loth Loriën, Aron, Stad Amsterdam, Avatar, Atlantis, Albatros, Kapitan Borchardt, General Zaruski, Tre Hjärtan, Hoppet av Brantevik, Ingo, Jan Huygen, Catharina, FZ16 Blondine, FZ96 Herta, FZ91 De Meckelbörger, De Oldhäger AHR14, Renate, Liv, Tuula, Sturmvogel, Oliver, Olav Trygvason, Smørrebrødt, Mavrodaphne C88, Loa, Skonnerten Jylland, Teuntje
+++
26.02. 2015 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Avatar, Margaretha BÜS39, FZ16 Blondine, FZ96 Herta, FZ91 De Meckelbörger, De Oldhäger AHR14, Renate, Liv, Tuula, Sturmvogel, Oliver, Olav Trygvason, Smørrebrødt, Mavrodaphne C88, Loa, Skonnerten Jylland, Teuntje, Catharina
+++
08.12 2014 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Gorch Fock (1), Alberta CK318, Fly MN17, Primrose, Our Boys CK92, William MN15, Sunbeam CK328, Sleipner, Olander, Maja, Elida, Annabel J, Brandaen, Cariad, Peel Castle PZ17, Vilma
+++
08.12. 2014 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Mira, William MN15, Sunbeam CK328, Our Boys CK92, Fly MN17, Alberta CK318, Primrose, Brandaen, Sleipner, Olander, Kivioq, Maja, Peel Castle PZ17, Leila, Vilma
+++
18.07. 2014 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: L'Angélus CM267549, Mari-Lizig 1678BR, Seiz Avel, Rose of Argyll, Jean et Jeanne, Chloe May, Tres Hombres, Ripple SS19, La Reine des Flots, Edith Gray, Lassie of Chester, Korriganez, Joli Vent, Amelie Rose, Sviatitel Petr, Martroger III, Skellig, Le Rigel, Barnabas SS634, Marie-Claude PSM1, Yseult PSM2, Morwenna, Donna Capel
+++
18.07. 2014 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Yseult PSM2, Marie-Claude PSM1, Korriganez, Seiz Avel, Mari-Lizig 1678BR, Le Rigel, L'Angélus CM267549, Jean et Jeanne, Ausquémé, La Reine des Flots, Rose of Argyll, Skellig, Donna Capel, Chloe May, Martroger III, Sviatitel Petr, Amelie Rose, Tres Hombres, Joli Vent, Les Trois Frères, Mab er Guip, Lassie of Chester, Morwenna, Edith Gray, Ripple SS19, Barnabas SS634
+++
Kuiper-Brandarisrace 2013
Klipper Aegir Kuiper-Brandarisrace 2013 Klipper Eensgezindheid
+++
10.03. 2014 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Bør, Eensgezindheid, Poolster, Grootvorst, Store Baelt, Spes Mea, De Hoge Wier, Wylde Wytse, Brave Hendrik, Frans Horjus, Noordvaarder, Koh-i-Noor, Mercurius, Alida, Anna Trijntje, Bonte Piet, Flierefluiter, Grote Beer, Labor Sanitas, Lotus, Mars, Maxima, Passaat, Poseidon, Risico, Tijdgeest, Vliegende Draeck, Witte Walrus, Zeeroos, Zuid-Holland, Avontuur, Isis, Aegir, Pelikaan, Nicolaas Mulerius, Najade, Johanna Engelina, Klipper Anna, Ambulant, Novel, Boekanier, Lytse Hylke, Avontuur, Balder
+++
10.03. 2014 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Alida, Suydersee, Anna Trijntje, Bonte Piet, Flierefluiter, Grote Beer, Labor Sanitas, Lauwerszee, Lotus, Mars, Maxima, Passaat, Poseidon, Risico, Tijdgeest, Vliegende Draeck, Witte Walrus, Zeeroos, Zuid-Holland, Avontuur, Isis, Aegir, Pelikaan, Nicolaas Mulerius, Najade, Johanna Engelina, Klipper Anna, Ambulant, Novel, Boekanier, Lytse Hylke, Avontuur, Balder
+++
Hanse Sail Rostock und Fischerregatta Althagen 2013
Eye of the Wind Kruzenshtern FZ107 Katharina
+++
03.02. 2014 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Isamar, Astarte HF 244, Nordlyset II, Kruzenshtern, Berta, Elida, General Zaruski, Alexander von Humboldt II, Fulvia af Anholt, Santa Mishell, Alexa, Ide Min, Hoffnung, Banjaard, Qualle, Hanne-Marie, Lovis, Rupel, Ebenhaezer, J.R.Tolkien, Johanna Lucretia, Minerva, Star Flyer, Dar Mlodziezy, Eldorado, Eye of the Wind, Kapitan Borchardt, Roald Amundsen, Gotland, La Marie Chantal, FZ107 Katharina, FZ14 Hanne Nüte, FZ58 Recknitz, FZ69 Klara, FZ21 Johanna, FZ11 Butt, FZ37 Krischan, FZ4 Bill, FZ9 Nordstern, FZ3 Störtebeker, FZ108 Vorwärts, FZ70 Hanna, FZ33 Sannert, FZ97 Tyoma, FZ10 Tina, FZ79 Eiken Hans, FZ64 Schmuggler, FZ68 Martha, FZ25 Gertrud, FZ32 Grete, FZ99 Lütt Hanning, FZ89 Rerik, FZ104 Bernstein, PRU7 Paula, FZ1 Old Lady
+++
20.01. 2014 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Urania, Kapitan Glowacki, Maybe, Tre Kronor af Stockholm, Gratitude, Atlantica, Götheborg, Regina Germania, Rupel, Cisne Branco, Wyvern af Aalesund, Zawisza Czarny II, Christian Radich, Georg Stage, Tenacious, Shabab Oman, Jens Krogh, Pelican of London, Weisse Düne
+++
20.01. 2014 The Tall Ships Races 2013 Final: Ankunft in Szczecin
Alexander von Humboldt 2 Gratitude Cisne Branco
+++
02.01. 2014 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Anna, Mildred, Lene, Skidbladnir, Die Zwillinge, Fulton, Regina, Carol, De To Søstre, Pirola, Heinrich, Lilla Dan, Fair Dawn, To Svaner, Lina, Olga von Skagen, Oline, Ysabel, Freya von den sieben Inseln, Arved, Sigyn, Utopia, Mjølner, Adelante, Aurora von Altona, Freja, Aliado, Vineta, Widder, Carmelan, Sampo, Thetis von Laboe
+++
27.12. 2013 34. Rumregatta Flensburg 10.05. - 12.05. 2013
Traditionssegler auf der Rumregatta 2013 Segelschiffe auf der Rumregatta 2013 Rumregatta 2013
+++
21. Juni 2013 Fotos und Daten der folgenden Schiffe ergänzt: Unity of Lynn, Vega, François Monique BR5818, Loch Monna BR267586, Pen Duick, Seagull, Martine BR267931, Lizzie May, Agnes, Billie Charlotte, Coppelia, Les Trois Frères, Biche, Aragorn, Dourduff
+++
31. Mai 2013 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Fritz Lexow, Thetis von Laboe, Martha HF427, Hildur, Eldorado, Utopia, Kräfta, Lütt Deern, Ysabel, Skidbladnir, Isabella, Le Verseau, Amazone, Carol, Oster, Perun, Arved, Thærie Wiigen
+++
31. Mai 2013 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Marguerite T, Fritz Lexow, Thetis von Laboe, Martha HF427, Hildur, Eldorado, Utopia, Cariad, Kräfta, Lütt Deern, Ysabel, Skidbladnir, Isabella, Le Verseau, Amazone, Carol, Oster, Perun, Ragna, Arved, Kleiner Kerl, Thærie Wiigen
+++
Segelschiffe auf Veranstaltungen in Frankreich 2012
Tall Ships Races St. Malo 2012 Les Tonnerres de Brest 2012 Festival Temps Fête sur Douarnenez 2012
+++
Impressionen und Videos von der Hanse Sail Rostock 2012
Segelschiffe Regatta der Schoner Hanse Sail 2012 Hanse Sail 2012
+++
29.04. 2013 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Alexander von Humboldt II, André-Yvette, Belem, Belle de Vilaine, Belle Étoile, Belote et Re, Bergère de Domrémy BR5929, Bessie Ellen, Cap Sizun, Corbeau des Mers AY1684, Corentin, Crialeïs, Cuauhtémoc, Dalh Mad BR787018, Den Store Bjørn, Earl of Pembroke, Enez Koalen, Ernestine, Etoile de France, Étoile du Roy, Étoile Moléne, Eulalie, Europa, Eve of St Mawes, Fleur de Lampaul, Fleur de Passion, Gallant, Général Leclerc BR6768, Georg Stage, Götheborg, Gulden Leeuw, Hardiesse, Hendrika Bartelds, Immaculée Conception BR267542, Iris, Jantje, Jeune Ariane, Johanna Lucretia, Juan Sebastian de Elcano, Keewaydin, La Belle Angèle, La Cancalaise, La Granvillaise, La Recouvrance, Le Grand Léjon, Le Renard, Leader, Leenan Head, Lola of Skagen, Lys Noir, Marie-Fernand, Marité, Mutin, Neire Mâove, Notre Dame des Flots, Notre-Dame de Rumengol, Oosterschelde, Pelican of London, Petrine, Provident, Rara Avis, Reder Mor, Regina Maris, Royalist, Rupel, Saint Guénolé BR6773, Sainte-Jeanne, Sant C'hireg, Santa Maria Manuela, Sav Heol BR267625, Sigandor, Stortemelk, Telenn Mor, Twister, Zephyr
+++
07.01. 2013 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: FZ17 Lütte, FZ99 Lütt Hanning, FZ1 Old Lady, FZ107 Katharina, FZ108 Vorwärts, FZ21 Johanna, FZ104 Bernstein, Duchesse Anne, FZ56 Möwe, FZ28 Wodan, FZ75 Marie, FZ41 Seriola, FZ31 Swantewit, FZ58 Recknitz, FZ9 Nordstern, FZ70 Hanna, FZ33 Sannert, FZ18 Romantik, FZ24 Christine, FZ37 Krischan, FZ3 Störtebeker, FZ69 Klara, FZ85 Raun, FZ87 Irmchen, FZ40 Hoffnung, FZ25 Gertrud, FZ30 Holzerland, FZ64 Schmuggler, FZ79 Eiken Hans, FZ51 Polar, FZ22 Rümdriewer, FZ32 Grete, FZ84 Paula , FZ15 Der dicke Beerbel, Mare Frisium, Alte Liebe, Mercedes, Hoppet av Brantevik, Eye of the Wind, Frieda von Hadersleben, Star Flyer, Kruzenshtern, Greif, Baltic Beauty, Wissemara, Lisa von Lübeck, Tre Hjärtan, Hanne-Marie, Ethel von Brixham, Ide Min, Albert Johannes, Atalanta, Sunthorice, Wappen von Ueckermünde, Concordia, Constantia, Donar, Alma, Colina, Hansine, Pirola, Christian Müther, Norden, Luciana, Zuiderzee, Vorpommern, Fridthjof, Hoffnung, Regina Maris, Jacob Meindert, Freddy, Ellen, Ingo, Alexa, Skylge, Greif von Ueckermünde, Amazone, Cor.13:13, Elida, Fridtjof Nansen, Amphitrite, Alexander von Humboldt II, FZ95 Traudi2, FZ97 Kerstin
+++
07.01. 2013 Daten für folgende Schiffe ergänzt: FZ17 Lütte, FZ99 Lütt Hanning, FZ1 Old Lady, FZ107 Katharina, FZ108 Vorwärts, FZ21 Johanna, FZ104 Bernstein, FZ95 Traudi2, FZ97 Kerstin
+++
Impressionen und Video von der 48. Bodstedter Zeesbootregatta 2012

+++
22.10. 2012 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Alvekongen, Aurora von Altona, Olga von Skagen, Ella, Sionnachan, Isamar, Activ, Pirola, Platessa, De To Søstre, Olifant, Flinthörn, Mejsen, Jana, Martha, Widder, Charlotte, Präsident Freiherr von Maltzahn
+++
22.10. 2012 33. Rumregatta Flensburg 18.05. - 20.05. 2012
Smörrebröd, Tuula Segelschiffe auf der Rumregatta 2012 Rumregatta 2012
+++
13.02. 2012 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Amzer'zo, Babar, Krog e Barz, Leenan Head, Veracity, Royal Clipper, Santa Maria Manuela, Eems No.1, Wylde Swan, Samyrah
+++
13.02. 2012 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Leenan Head, Babar, Bør, Brødrene af Sand, Gouwzee, Samyrah, Veracity, Eems No.1, Farewell, Wylde Swan, Santa Maria Manuela
+++
04.01. 2012 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Widder, Harald, Stjernen RU101, Freya von den sieben Inseln, Blåmann, Froule Cornelia, Freja Byrding, Fortuna, Rikke, Anabel, Lady-Maud
+++
04.01. 2012 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Harald, Stjernen RU101, Widder, Blåmann, Anne Margrethe, Freya von den sieben Inseln, Froule Cornelia, Freja Byrding, Fortuna, Anabel, Rikke, Lady-Maud
+++
18.10. 2011 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Bounty II, Morgenster, Skythia, Eye of the Wind, Notre Dame des Flots, Stad Amsterdam, Großherzogin Elisabeth, Flying Dutchman, Kruzenshtern, Twister, Oosterschelde, Atlantis, Ide Min, Hoppet av Brantevik, Banjaard, Ernestine, Tre Hjärtan, Alexander von Humboldt, Concordia, Jan Huygen, Jan Huygen, Pedro Doncker, Abel Tasman, Mare Frisium, Anna Elise, Aphrodite, Patria, Gefion, Hiorten, Landrath Küster HF 231, De Albertha, Hoffnung, Jachara, Hansine, Sunthorice, Regina Maris, Wiebke Bohlen, Heinrich, Albin Köbis, Sebbe Als, Zuversicht, Abbi, Ethel von Brixham, Brita Leth, Olga von Skagen, Bellis, Johanna von Amrum, Mjølner, Kaperen, Willow Wren, Anna, Henriette, Nobile, Viktoria, Sionnachan, Vaar, Baldur, Kronprinzessin Ute, Rid, Minna Roeder, Hilding, Activ, Solglimt, Flinthörn, Solvang, Anemor, Jachara, Die Freundschaft, Catarina ALT 287, Galatea von Buxtehude, De To Søstre, Else af Sletten
+++
05.09. 2011 32. Rumregatta Flensburg 03.06. - 05.06. 2011
Activ Baldur Samyrah, Frillen
+++
21.02. 2011 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Viggoline, Fiddlers Green, Mor Danmark, Skjold, Gulden Leeuw, Frillen, Blume, Olga von Skagen, Emanuel, Sigyn
+++
21.02. 2011 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Viggoline, Fiddlers Green, Mor Danmark, Skjold, Gulden Leeuw, Frillen, Blume, Ambiance, Olga von Skagen, Emanuel, Sigyn
+++
03.01. 2011 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Bounty III, Bel Espoir II, Hawaiian Chieftain, Cisne Branco, Cuauhtémoc, Eagle, Enterprize, Esmeralda, Gloria, Guayas, Lady Washington, Kaisei, Príncipe Perfeito, Sea Cloud, Simon Bolivar, Roter Sand
+++
13.12. 2010 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Amerigo Vespucci, Shabab Oman, Dewaruci, Götheborg, La Recouvrance, Ebenhaezer, Wappen von Ihlow, Grönland, Oosterschelde
+++
31.10. 2010 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Morgenster, Loth Loriën, Freddy, Fortuna, Sirius, Ninive, Twekamp af Elbogen, Mercedes, Nordwind, Alexa, Sunthorice, Thalassa, Bodil, Swaensborgh, Hansine, Yunyj Baltiets, Sedov, Kruzenshtern, Dar Mlodziezy, Nordlyset II, Concordia, Twister, Qualle, Joanna Saturna, Brabander, Atlantis, Hoffnung, Luciana, Vegesack BV2, Wissemara, Artemis, Pippilotta, Norden, Donar, Star of Hope, Aron, Ingo, Wappen von Ueckermünde, Ernestine, Bjørnsund, Berta, Freedom, Zuiderzee, Ellen
+++
24.10. 2010 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Solvang, Else Margarethe, Jane, Freja, Clara, Sampo, Pippilotta, Platessa, Palnatoke, Galatea von Buxtehude, Stella Maris, Pegasus, De Albertha, Landrath Küster HF 231, Arkona, Pirola, Viking, Paul-Henrik, Homo Faber, Vegesack BV2, Mejsen, Saelöer, Henriette, Valkyrien, Sionnachan, Solglimt, To Svaner, Lone, Hansine, Anna, Fulvia af Anholt, Mytilus, Die Seven Seelanden
+++
03.10. 2010 31. Rumregatta Flensburg 14.05. - 16.05. 2010
To Svaner auf der Rumregatta 2010 Mejsen auf der Rumregatta 2010 Viking auf der Rumregatta 2010
+++
11.05. 2010 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Neire Mâove, Etoile de France, Jantje, Eulalie, Bergère de Domrémy BR5929, Iris, Cala Millor, Tecla, Hesper, Général Leclerc BR6768, Sant C'hireg, Lotos, Victor Jara, Fleur de Lampaul, La Cancalaise, Ar Jentilez PL92, Enez Koalen, Mutin, La Recouvrance, Marie-Claudine, Étoile Moléne, Notre Dame de Bequerel, Phoenix, Lola of Skagen, Anabel J, Dalh Mad, La Nébuleuse, Earl of Pembroke, Reder Mor, La Mouette BR6104, Marian, Vieux Copain, Belle Étoile, Gallant, Hendrika Bartelds, Arawak, Anna Rogde, Kathleen & May, Astrid, Kaskelot, Belle Germaine BR7083, Jeune Ariane, Charles-Marie, La Barbinasse GV13569, Cap Sizun, Etoile Polaire, Reine de la Mer, Telenn Mor, La Grande Hermine, Crialeïs, Guide Me, Marche-Avec CC1645, Lys Noir, Corentin, Le Renard, La Pauline de Dahouët SB737, Tante Fine
+++
12.02. 2010 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Black Jack, Fair Jeanne, Saint Guénolé, Général Leclerc, Sav Heol, L'Aurore, Anemone, La Vaudoise, Ar Jentilez, Leier Eussa, La Grande Hermine, Enez Koalen, Guide Me, Reine de la Mer, Crialeïs, Johanna Maria, La Belle-Îloise, Morgatois, La Barbinasse, Reliance, Betelgeuse, Marian, Fleur de Mai, Marche-Avec, Immaculée Conception, Hesper, La Mouette, Barr Awel, Ocean Pride, Corbeau des Mers, Dizro Mad, Le Jouet des Flots, Hardiesse
+++
12.02. 2010 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Anemone, Général Leclerc, Sav Heol, Saint Guénolé, Immaculée Conception, Corbeau des Mers, La Mouette, Reine de la Mer, Rouanez ar Peoc’h, Ar Jentilez, Betelgeuse, Crialeïs, Enez Koalen, Fleur de Mai, La Grande Hermine, La Barbinasse, Leier Eussa, Marche-Avec, Morgatois, Hesper, Marian, La Belle-Îloise, Dizro Mad, Guide Me, Ocean Pride, Reliance, L'Aurore, La Vaudoise
+++
28.12. 2009 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Annemarie, Aenna te Gondern, Jane II, Hoop op Zegen, Wylde Wytse, Woeste Willem
+++
26.10. 2009 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Flying Dutchman, Europa, Hoffnung, Phoenix, Marie Galante, Skythia, Berta, Albin Köbis, Loth Loriën, Hanne-Marie, Vrouw Trijntje, Maybe, Shtandart, Stortemelk, Safier, Hansine, Vestby, Pippilotta, Ernestine, Sørlandet, Baltic Beauty, Regina Maris, Königin Wilhelmina, Wappen von Ueckermünde, Isamar, Gotland, Willem, Bodil, Elegant, Christian Müther, Vera Mary, Cor.13:13, Morgenster, Joanna Saturna, FZ73 Un Ick, FZ82 Elke, Abel Tasman, Encarnacion, Galene, Nordwind, Lord Nelson, Skylge, Gefion, Gallant, Victoria, Ide Min, Sunthorice, Oll Karl, Alexa, Victor Jara, Twister, Banjaard, Bisschop van Arkel, Vegesack BV2, Greif von Ueckermünde, Aron, Donar, Westkust, Sarpen, Minerva, Luciana, Tolly, Sirius, Jan Huygen, La Marie Chantal, Oban, Antica, Aphrodite, Lene, Pioneer, Jolie Brise, Sagres II
+++
05.10. 2009 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Cor.13:13, Twekamp av Elbogen, Aphrodite, Albatros, Viktoria, Flinthörn, Frieda von Hadersleben, Aglaia, Alvekongen, D'Olly, Suleyken, Jane, Wilhelmine, Vera Mary, Dagmar Aaen, Victor Jara, Kaperen, Viking, Pegasus, De Albertha, Aurora von Altona, Yukon, Landrath Küster, Stella Maris, Connie, Lone, Rid, Korsar, Sampo, Amazone, Catarina ALT 287, Ryvar, Jana, Johanna von Amrum, Hedi HF482, Carmelan, Charlotte, Freedom
+++
30. Rumregatta Flensburg 21.05. - 24.05. 2009
Rumregatta Flensburg 2009

20.09. 2009 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Antica, Seewolf, Twekamp av Elbogen, Hoffnung, Vestby, Skythia, Cor.13:13, Wappen von Ueckermünde, Maybe, La Marie Chantal, Lene, Tolly, Vrouw Trijntje
+++
06.08. 2009 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Morgenster, Christian Müther, Hoppet av Brantevik
+++
06.08. 2009 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Nordstern, Alfred, Christian Müther, Adler von Krautsand, Morgenster, Le Jouet des Flots, Barr Awel LA92, Hardiesse, Hoppet av Brantevik
+++
06.07. 2009 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Bodil, Dagmar Aaen, Mildred, Ejno, Connie, Carmelan, Bellis, Galatea von Buxtehude, Freedom, Activ, Baldur, Yukon, Anna, Catarina ALT 287, Pegasus, Albatros, Willow Wren, To Svaner, Clara, Palnatoke, Mejsen, Carola, Henriette, Johanna Maria, Fair Dawn, Baltic Beauty, Godnok, Thalassa, Sigandor, Star of Hope, Swaensborgh, Abel Tasman, Sirius, Ingo, Hendrika Bartelds, Aron, Fridtjof Nansen, Wytske Eelkje, Vegesack BV2, Pirola, Flying Dutchman, Ryvar, Minerva, Saelöer, Skylge, Lilleholm, Canta Libre, Rakel, Sarpen, Gorch Fock II, Helene, Fortuna, Bryza H, Mircea, Stad Amsterdam, Ubena von Bremen, Isamar, Großherzogin Elisabeth, Johanna, Shabab Oman, Kaliakra, Christian Radich, Cisne Branco, Cuauhtémoc, Ella, Hansine, Grönland, Landrath Küster HF 231, Seute Deern, Kathrin, Ebenhaezer, Capitan Miranda, Kamper Hanze Kogge, Gesine von Papenburg, Picton Castle
+++
Lütte Sail Bremerhaven 2008
Kamper Kogge auf der Lütte Sail Bremerhaven 2008 Großherzogin Elisabeth auf der Lütte Sail Bremerhaven 2008 Shabab Oman auf der Lütte Sail Bremerhaven 2008
+++
Hanse Sail Rostock 2008
Sarpen auf der Hanse Sail Rostock 2008 Hoppet av Brantevik auf der Hanse Sail Rostock 2008 Gorch Fock II auf der Hanse Sail Rostock 2008
+++
Maritime Festival Brest / Douarnenez 2008
La Recouvrance Brest / Douarnenez 2008 Bisquine beim Maritime Festival Brest Douarnenez 2008 Maritime Festival Brest Douarnenez 2008
+++
29. Rumregatta Flensburg 02.05. - 04.05. 2008
Rumregatta 2008 Segelboote auf der Rumregatta 2008 Viggoline auf der Rumregatta 2008
+++
08.05. 2008 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Lady Stirling, Marie Fernand, Falado von Rhodos, Bollevear
+++
08.05. 2008 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Brave Hendrik, Fleur de Passion, Lady Stirling, Marie Fernand, Vadder Gerrit II
+++
02.03. 2008 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Anna-Lisa von Wischhafen, Apolonia, Belle Germaine, Bjørnsund, Concordia, Estelle, Vertrouwen, Elida, Edme, Repertor, Lady Daphne, Wyvenhoe, Betula, Majorie, Linden, Flying Dutchman, Shtandart, Kvartsita, Suomen Joutsen, Regina Maris, Greif, Virginia
+++
02.03. 2008 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Belle Germaine, Isobel Rose, Weisse Düne, Goxsheim, Repertor, Ardwina, Thomas McDonagh , De Hoge Wier, South Passage, Tre Kronor af Stockholm, Betula, Centaur, Pudge, Edme, Lady Daphne, Majorie, Wyvenhoe
+++
04.01. 2008 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Activ, Aliado, Ana, Arkona, Atair II, Aurora von Altona, Valkyrien, FZ11 Butt, FZ14 Hanne Nüte, FZ22 Rümdriewer, FZ23 Stella, FZ25 Gertrud, FZ28 Wodan, FZ30 Holzerland, FZ31 Swantewit, FZ32 Grete, FZ33 Sannert, FZ37 Krischan, FZ3 Störtebeker, FZ6 Schwart Johann, FZ42 Sunddriewer, FZ48 Annegret, FZ49 Astrild, FZ51 Polar, FZ52 Marie-Luise, FZ55 De Kamper, FZ58 Recknitz, FZ68 Martha, FZ69 Klara, FZ70 Hanna, FZ75 Marie, FZ79 Eiken Hans, FZ87 Irmchen, FZ89 Rerik
+++
02.11. 2007 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Frans Horjus, Zwadde, Pelican of London, Hartstocht, Koh-i-Noor, Adelaar, Far Barcelona, Elida, Mercurius, Noorderlicht, Poolster, Apolonia, Ilen, Klang II, Windsbraut, Virginia, Onderneming, Noordvaarder, Pelikaan, Courrier des Iles, Spes Mea, Victoria-S, Wolf
+++
02.11. 2007 43. Zeesenboot Regatta Bodstedt 2007
Zeesbootregatta Zeesboot Bodstedt 2007 Zeesenbootregatta
+++
13.09. 2007 2. Koggentreffen Wismar, 17. Hanse Sail Rostock 2007
Koggentreffen 2007 Hanse Sail Rostock - Linden Hanse Sail Rostock - Shtandart
+++
12.07. 2007 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Bowdoin, Tarangini, Anna von der Lühe, Royal Clipper, Palnatoke, Klaus Störtebecker III, Dagmar Aaen, Undine, Sionnachan, Saelöer, Catarina ALT 287, Freedom, To Svaner
+++
12.07. 2007 28. Rumregatta Flensburg 18.05. - 20.05. 2007
Mejsen auf der Rumregatta 2007 Sampo auf der Rumregatta 2007 Charlotte auf der Rumregatta 2007
+++
29.05. 2007 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Patria, Galene, Sabia, Adornate, Roseway, Gladys, Moshulu, Denis Sullivan, Niagara, Pride of Baltimore II
+++
29.05. 2007 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Auriga, Forelle von Kollmar, Ursus, Galene, Sabia, Patria, Gladys, Adornate
+++
05.04. 2007 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Gerda Gefle, Mercator
+++
05.04. 2007 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Gerda Gefle, Mercator
+++
11.02. 2007 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Zenobe Gramme, Pioneer CK18, Klaus Störtebecker III, Elegant, Amazone, Fryderyk Chopin, De Albertha, Mare Frisium, Gorch Fock (2), Atene, Sunthorice, Mercedes, Antigua, Greif, Baltic Beauty, Ryvar, Maja, Pegasus, Loth Loriën, Wytske Eelkje, Ethel von Brixham, Willem, Roald Amundsen, Hamlet, Aphrodite, Bryza H, Pirola, Ingorata, Arny Maud, Carmelan, Santa Barbara Anna, J.R.Tolkien, Atalanta, Artemis, Regina Maris, Victoria, Alexa, Kvartsita, Störtebeker, Birgitte, Marie Galante, Meander, Helene, Thalassa, Berta, Abel Tasman, Undine, Hanne - Marie, Spökenkieker, Maria af von Hoff, Yukon, FZ38 Inge, Solvang, Concordia, Jane, Santa Mishell
+++
04.02. 2007 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Wissemara, Berliner Bär, Zephyr, Verandering, Cementesse, Joanna Saturna, FZ60 Sophia-Theresa, Trinovante, Ottar Als
+++
04.02. 2007 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Wissemara, Berliner Bär, Zephyr, Verandering, Cementesse, Joanna Saturna, FZ60 Sophia-Theresa, Trinovante, Ottar Als, Príncipe Perfeito
+++
04.01. 2007 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Grethe Witting, Hanse-Kogge, Roland von Bremen, Ubena von Bremen, Lisa von Lübeck, Julia af Fåborg
+++
04.01. 2007 Colne Smack & Barge Match Race, Brightlingsea, 02.09. 2006
Colne Smack & Barge Match Race Racing Thames Barge Sailing Smacks
+++
08.09. 2006 1. Koggentreffen Wismar 08.08. - 09.08. 2006
Hansekogge Ubena von Bremen Hansekogge Roland von Bremen Hansekogge Wissemara aus Wismar Kogge Hansekogge aus Kiel
+++
07.08. 2006 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Marie Galante, Hamlet, Wytske Eelkje, Skylge, Atene, Jane, Fridtjof Nansen, Thor Heyerdahl, Astarte HF 244, Rigmor, Fryderyk Chopin, Mercedes, Anna, Freia, Verandering, Willow Wren, Prince Hamlet, Saeftinghe, Elbe, Westkust, Victor Jara, Marco Polo, Mariarosa, Nordlyset II, Tora II, Korsar, Hedwig Maria, Bodil, Viktoria, Jensine, Mytilus, Donna, Nobile, Maja, Ninive, Hans von Wilster, Yukon, Präsident Freiherr von Maltzahn, Hanne Munk, Johann Ehlers, Sebbe Als, Ella, To Svaner, Koralle, Brita Leth, Sionnachan, Homo Faber
+++
10.07. 2006 27. Rumregatta Flensburg 26.05. - 28.05. 2006
Viktoria zur Rumregatta 2006 Nobile zur Rumregatta 2006 Rumregatta 2006
+++
07.05. 2006 Daten für folgende Schiffe ergänzt: André-Yvette, Circe, Imera, Christel, Kathrin, Onrust, Nortun AE87, Rana, Grand Turk, Frisius van Adel, Talofa, De Eenhorn, Svanen, Thyra, Delphin, Het Leven
+++
07.05. 2006 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Zenobe Gramme, Amerigo Vespucci, Astarte HF 244, Christel, Dar Mlodziezy, De Eenhorn, Ella, Delphin, Frisius van Adel, Gloria, Het Leven, Kathrin, André-Yvette, Eye of the Wind, Mircea, Sagres II, Stad Amsterdam, Sviatitel Nikolai, Svanen, Tarangini, Thyra, Zawisza Czarny II, Tenacious, Talofa, Grand Turk
+++
11.02. 2006 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Mercedes
+++
11.02. 2006 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Etoile Polaire, HM Bark Endeavour, Marité, Provident, Saltillo, Phoenix, Notre Dame des Flots, Sørlandet, Keewaydin, Lotos, Sainte-Jeanne, Regard, Sant C'hireg, Sviatitel Nikolai, Telenn Mor
+++
30.12. 2005 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Flying Dutchman, Zenobe Gramme, Astrid af Timmernabben, De Liefde, Eve of St Mawes, Haukur, Tarangini, Valkyrien, Anabel J, Denis Sullivan, Ezra, Friends Good Will, Pioneer CK18, Elfrida, Seaward, Santa Eulàlia, Ocean Star, Argo
+++
07.11. 2005 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Cymru, Pickle, Notre Dame de Bequerel, Eulalie, Étoile Moléne, Popoff, Le Grand Léjon, Kaskelot, Earl of Pembroke, Strand-Hugg, Albarquel, Mutin, Jeune Ariane, Belle Étoile, Iris, Bessie Ellen, Vegesack BV2, Dar Mlodziezy, Frya, Croix du Sud III, Belle Poule, Étoile, Oosterschelde, Christian Radich, Belem, Our Daddy, Arawak, Fleur des Ondes, Belote et Re, Dalh Mad, Gallant, Dehel, Cap Sizun, La Cancalaise, La Granvillaise, Lola of Skagen, Kathleen & May, Jantje, Lys Noir, Julia af Fåborg, Tecla, Belle de Vilaine, Neire Mâove, La Nébuleuse, Charles-Marie, Corentin, Gefion, Jana, Hedwig Maria, Condor, Charlotte af Ballen, Vigilance of Brixham, Telenn Mor, Marie-Claudine
+++
07.11. 2005 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Charlotte af Ballen, Hedwig Maria, Gefion, Jana, Lola of Skagen, Serenity, Croix du Sud III, Arawak, Escarmouche, Belle de Vilaine, Charles-Marie, Dehel, Strand-Hugg, Notre Dame de Bequerel, Marie-Claudine, Eulalie, Telenn Mor, Lys Noir, Fleur des Ondes, Alliance, Our Daddy, Notre Dame des Flots, Etoile Polaire, Kramputz, Apollon, Condor, Langesund
+++
11.10. 2005 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Solglimt, Sampo, D' Olly, Bisschop van Arkel, Regina, Suleyken, Betty of Colchester, Hanne Munk, Mjølner, Willow Wren, Kaperen, Stella, Muller, Paul-Henrik, Atair II, Anna, Frieda von Hadersleben, Katrine, Crangon, Greta, Enhjørningen, Else Margarethe, Wiebke Bohlen, Solvang, Heinrich, Nordlys, Aliado, Hedi HF482, Rosinante, Else af Sletten, Johanne, Jumfrun, Good Intent II, Fortuna, Victoria, Vaar, Sebbe Als, Beowulf, Okseø, Aron, Amazone, Fair Dawn, Activ, Kenilu, Yukon, Ejno, Johann Ehlers, Anne Mari, Vegesack BV2, Freedom, Rigmor, Havgassen, Erik Faarup, Marie
+++
25.09. 2005 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Encarnacion, Alte Liebe, Phoenix, Peter von Seestermühe, Gefion, Baltic Beauty, Hamlet, Fridtjof Nansen, Lisa, Wytske Eelkje, Adelante, August Ipsen, Viking, Arvon, Die Freundschaft, Tora II, Homo Faber, Johanna von Amrum, Katrine, Stella, Koralle, Esmeralda, Santa Mishell, Victoria, Lisa von Lübeck, Atlantic, Gotland, Westenwind, Nobile, Birgitte
+++
25.09. 2005 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Arvon, Die Freundschaft, Homo Faber, Johanna von Amrum, Tora II, Katrine, Atair II, Koralle, Beowulf, Crangon, Else Margarethe, Erik Faarup, Jumfrun, Mjølner, Anna von der Lühe, Alte Liebe, Jane, Santa Mishell, Victoria, Phoenix
+++
25.08. 2005 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Pommern, Amerigo Vespucci, Dewaruci, Mircea, Sedov, Helgoland, Saeftinghe, Encarnacion, Colina, Ryvar
+++
15.07. 2005 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Thor Heyerdahl, Peter von Seestermühe, Adriane, Lisa von Lübeck, Helene von Maasholm, Juan Sebastian de Elcano, Fryderyk Chopin, Prince Hamlet, Wytske Elkje, Linden, Vanadis, Franzius, Sunthorice, Elbe, Germania, Verandering, Jacob Meindert, Alexander von Humboldt, Havgassen, Spirit of Chemainus, Pacific Grace, HMS Surprise
+++
15.07. 2005 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Helene von Maasholm, Lisa von Lübeck
+++
04.07. 2005 26. Rumregatta Flensburg 06.05. - 08.05. 2005

04.07. 2005 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: One and All, James Craig, Arkona, R. Tucker Thompson, Hoop op Welvaart, FZ38 Inge, Henrientte, Lady Nelson, Windeward Bound
+++
04.07. 2005 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Sainte-Jeanne, Mathilda af Mollösund, Nele, Lavengro, Hansine, Henriette, Henny, Ella, Verandering
+++
29.05. 2005 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Canta Libre, August Ipsen, Tenacious, Prince William, Stavros S Niarchos, Lettie G. Howard, Thomas E. Lannon, Arkona, Elissa, Irene, Julia af Fåborg, Marques, Californian
+++
29.05. 2005 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Nina, Meta af Rudkøbing, Dragin, Germania, Windeward Bound, Bessie Ellen
+++
01.11. 2004 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Lisa, Antigua, Eye of the Wind, Fortuna, Oll Karl, Twister, Greif von Ueckermünde, Linden, Marie Galante, Swaensborgh, Oosterschelde, Kamper Hanze Kogge, Pedro Donker, Baltic Beauty, Mariarosa, Astrid, Adelante, Willem, Qualle, Meander, Hendrika Bartelds, Ninive, Fryderyk Chopin, Shtandart, Lady Ellen, Sunthorice, Artemis, Santa Barbara Anna, Johanne, Lili Marleen, Spökenkieker, Bryzha H, Capitan Miranda, Mir, Statsraad Lehmkuhl, Elena Maria Barbara, Alevtina & Tuy, Exy Johnson, Irving Johnson, Pride of Baltimore II, La Boudeuse, Rupel
+++
01.11. 2004 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Lisa, Rupel, Irving Johnson, Exy Johnson, Adelante, Yukon, Alfhild, Gallant, Ingrid, Jacqueline, North Star of Herschel Island
+++
01.07. 2004 25. Rumregatta Flensburg 20.05. - 23.05. 2004
Rumregatta 2004 Rumregatta 2004 Rumregatta 2004
+++
22.12. 2003 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Egberdina, Clara, Ruden
+++
22.12. 2003 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Lord Nelson, Kruzenshtern, Prince William, Seute Deern II, Sørlandet, Christian Radich, Pogoria, Nadezhda, Oosterschelde, Cuauhtémoc, Alexander von Humboldt, Passat, Stad Amsterdam, Santa Barbara Anna, Atalanta, Hendrika Bartelds, Ingo, Thalassa, Ellen, Loth Loriën, Shtandart, Stortemelk, Willow Wren, Albert Johannes, Greif, Ernestine, Jacob Meindert, Artemis, Sedov, Astrid, Pegasus, Donar, Safier, Else af Sletten, Ethel von Brixham, Greif von Ueckermünde, Störtebeker, Oban, Meander, Isamar, Lady Ellen, Peter von Seestermühe, Marco Polo, Khersones, Mariarosa, Gotland, Antigua, Hanne - Marie, Skylge, Ingorata, Concordia, Marie Galante, Sunthorice, Luciana, Catherina, Ryvar, Vorpommern, Gefion, Rakel, Baltic Beauty, Fair Dawn, Colina, Banjaard, Fryderyk Chopin, Hanse - Kogge, Solvang, Palinuro, Bel Espoir II, Dewaruci, Aphrodite, Clara, Ruden
+++
22.12. 2003 Cutty Sark Tall Ships Race, Sail Travemünde 18.08. - 24.08. 2003
Segelschiffe Sail Travemünde 2003 Segelschiffe Sail Travemünde 2003 Segelschiffe Sail Travemünde 2003
+++
22.12. 2003 13. Hanse Sail Rostock 07.08. - 10.08. 2003
Segelschiffe Hanse Sail 2003 Segelschiffe Hanse Sail 2003 Segelschiffe Hanse Sail 2003
+++
17.11. 2003 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Bel Espoir II, Peking, Wavertree, Libertad, USS Constellation
+++
17.07. 2003 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Ryvar, Fahrewohl, Nordlys, Platessa, Westenwind, Oline, Rakel, Saelör, Vaar, Jane, Nordwind, Tordalk, Greta HF452, Präsident Freiherr von Maltzahn, Hanne Munk, Hermine, Kenilu, Gorch Fock II, Mytilus, Penguin, Donna, Viktoria, Jasmin, Willow Wren, Thor, Galatea von Buxtehude, Eva Kristian, Olifant, Sionnachan, Vega, Valkyrien, Colina, Bonnie Lynn, Else af Sletten, Jeanie Johnston, Maya, Shamrock, Zeehond
+++
01.07. 2003 24. Rumregatta Flensburg 30.05. - 01.06. 2003
Rumregatta 2003 Rumregatta 2003 Rumregatta 2003
+++
27.03. 2003 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Anna Elise, Opal, Tocorimé, Lendário, Christiania, Johanna, Vega, Jomfruen, Helena, Frøia, Gratitude, Zuiderzee, Bonnie Lynn
+++
27.03. 2003 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Alvei, Amerigo Vespucci, Belle Étoile, Cap Sizun, Dalh Mad, Anna Elise, Étoile, Lendário, Jean de la Lune, Prince William, Mist of Avalon, Lotos, La Nébuleuse, La Recouvrance, Vieux Copain, Vigilance of Brixham
+++
21.01. 2003 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Roland von Bremen, Kamper Kogge, Abel Tasman, De Liefde, Silva, Alevtina i Tuy, Fantasy, Johanna Lucretia, Poincare, Sadko
+++
21.01. 2003 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Hartlepool Renaissance, Roland von Bremen, Alevtina i Tuy
+++
22.12. 2002 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Roland von Bremen, Kamper Kogge, Abel Tasman, De Liefde, Silva, Alevtina i Tuy, Fantasy, Johanna Lucretia, Poincare, Sadko
+++
22.12. 2002 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Hartlepool Renaissance, Roland von Bremen, Alevtina i Tuy
+++
22.12. 2002 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Te Vega, Tole Mour, Moonbeam, Christine af Bro, Spike Africa, Vivika, Lynx, Shamrock, Elmy, Lova
+++
22.12. 2002 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Lynx, Vivika, Spike Africa, Tole Mour, Fiasko, Sea Cloud, Spirit of Dana Point, Formidable
+++
05.11. 2002 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Vrouwe Maatje, Saltillo, La Pauline de Dahouët, Provident, Golden Vanity, Reder Mor, Colina, Bergère de Domrémy
+++
05.11. 2002 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: FZ31 Swantewit, FZ32 Grete, FZ55 De Kamper, Belem, Astrid, Helena, Ninive, Skylge, Abel Tasman, Mariarosa, Spökenkieker, Hiorten, Banjaard, Gefion, Kapitan Glowacki, Valdivia von Altona, Ingorata, Twister, Loth Loriën, Jane, Shtandart, Amazone, Hedi, Atalanta, Isamar, Greif, Artemis, Antigua, Bryza H, Aphrodite, Stella Maris, Golden Vanity, Meander, Morning Star, La Pauline de Dahouët, Provident, Reder Mor, Saltillo, Vrouwe Maatje, Providence, Colina , HMS Trincomalee, Bergère de Domrémy, General Zaruski, Solvang, Anny von Hamburg, Baltic Beauty, Oban, Hendrika Bartelds, Stortemelk, Khersones
+++
30.09. 2002 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Carrie of Camaret, Providence, Viking, Rigmor, Amoy, La Cancalaise, L' Émigrant, Sant C'hireg, Belle Étoile, La Belle Angèle, Corentin, Dalh Mad, Jeune Ariane, Le Grand Léjon, FZ28 Wodan, FZ44 Anna, FZ49 Astrilt, FZ51 Polar, FZ56 Möwe, FZ64 Schmuggler, FZ66 Charlotte, FZ82 Elke, FZ84 Paula, FZ85 Raun, FZ86 Godewind, FZ87 Irmchen, FZ89 Rerick, PRU7 Pauli, FZ92 Traudi
+++
30.09. 2002 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Royalist, Belle Poule, Étoile, La Recouvrance, Stad Amsterdam, Georg Stage, Excelsior, La Belle Angèle, Belote et Re, La Cancalaise, Carrie of Camaret, Corentin, L' Émigrant, Belle Étoile, Fleur de Lampaul, Le Grand Léjon, La Granvillaise, Mutin, La Nébuleuse, Notre-Dame de Rumengol, Rara Avis, Le Renard, Sant C'hireg, Tante Fine, Vieux Copain, Vega, Viking, Gerda, Lord Nelson, Iskra II, FZ14 Hanne Nüte, FZ18 Romantik, FZ22 Rümdriewer, FZ26 Holl Dörch, FZ28 Wodan, FZ33 Sannert, FZ37 Krischan, FZ3 Störtebeker, FZ42 Sunddriewer, FZ44 Anna, FZ48 Annegret, FZ49 Astrilt, FZ51 Polar, FZ52 Luise, FZ54 Olle, FZ55 De Kamper, FZ56 Möwe, FZ58 Recknitz, FZ5 Borsgrieper, FZ64 Schmuggler, FZ66 Charlotte, FZ67 Körling, FZ68 Martha, FZ69 Klara, FZ6 Schwart Johann, FZ82 Elke, FZ84 Paula, FZ85 Raun, FZ86 Godewind, FZ87 Irmchen, FZ89 Rerick, FZ92 Traudi, PRU7 Pauli, R. Tucker Thompson, Star of India, Valkyrien
+++
30.09. 2002 Ergebnisse der 38. Bodstedter Zeesenboot - Regatta

25.08. 2002 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Irene, HMS Unicorn, Gerda, Valkyrien, Vega, Albarquel, Tante Fine, Vieux Copain, Mutin, Popoff, La Nébuleuse, Cardinal, Cap Sizun
+++
25.08. 2002 Cutty Sark Tall Ships Race, Sail Brest 2002

01.07. 2002 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Nordlys, Dagmar Aaen, Donna, Dziki Kon, Bialy Kon, Ernestina, Adix, Solglimt, Baldur, Donkey, Gåsen, Helene, Excelsior, Rickmer Rickmers, Anna, FZ72 Vetura
+++
01.07. 2002 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Wander Bird, Boy Leslie, Regard, Prince William, FZ72 Vetura
+++
01.06. 2002 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Sampo, Krik Vig, Aglaia, Carmelan, Ryvar, Zuversicht, Bisschop van Arkel, Bodil, Charlotte, Flinthörn, Jachara, Die zwei Schwestern, Aurora von Altona, Dagmar Aaen, Mildred, Minna Roeder, Victor Jara, Viking, Qualle, Freja von Lübeck, Carl Fischer, Nordwind, Rollo, Maagen, Anna Møller, Greta HF452, Hanne Munk, Bellis, Meisen, Pirola, Petrine, Muller, Martha, Enhjørningen, Johanna Maria, Kronprinzessin Ute, Vineta, Willow Wren, Kaperen, Anne Mari, Rosinante, Abbi, Olifant, Bornrif, Sionnachan, Beeke Selmer, Broagerland, Fejbattingen, James Caird II, Regina, Katurah, Merlin, Marie, Die Seven Seelanden, Rana, Theepot, Fiasko, Fortuna
+++
01.06. 2002 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Passatwind, Anna, Baldur, Beeke Selmer, Broagerland, Die Seven Seelanden, Donkey, Dziki Kon, Ella, Fejbattingen, Fiasko, Fortuna, Gåsen, James Caird II, Katurah, Marie, Maya, Merlin, Rana, Regina, Solglimt, Theepot, Carola
+++
01.06. 2002 23. Rumregatta Flensburg 10.05. - 12.05. 2002
Rumregatta 2002 Rumregatta 2002
+++
27.03. 2002 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Stedemaeght, Royal Louise, Pommern Eleanor Mary, Valdivia von Altona, Cisne Branco, Picton Castle
+++
27.03. 2002 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Stedemaeght, Meander, Hindu, Solway Lass, Tecla, Jantje, Albatros, Vigilance of Brixham, Royal Louise, HMS Trincomalee, Kenya Jacaranda, Sea Safari III, One and All
+++
25.02. 2002 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Eleanor Mary, La Violante, Julia af Fåborg, Governor Stone, Enterprize, Chateauroux, Arthur van Schendel, Adriana, Korevaer, Store Baelt, Maria Elisabeth, Svanhild
+++
02.01. 2002 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Floryn, Picton Castle, Mercantile, Mistress, Mary Day, Angelique, Sigsbee, Minnie V., Norfolk, H.M. Krentz, Rebecca T. Ruark
+++
01.12. 2001 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Florette, Pauline, Katharina, Wilhelmina
+++
01.12. 2001 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Florette, Pauline, Godnok, Westvind af Göteborg, Anak Nusantara, Katharina, Wilhelmina, Mon Désir
+++
07.11. 2001 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Esprit, Jens Krogh, Gunilla, Johann Smidt, Palinuro, Asgard II, Shtandart, Shabab Oman, Statsraad Lehmkuhl, Artemis, Bryza H, Atene, Carene Star, Gratia av Goteborg, Harvey Gamage, Jolie Brise, Kaliakra, Madeline, Morning Star, Skibladner II, Spirit of New Zealand, Stavros S. Niarchos, Dar Mlodziezy
+++
01.10. 2001 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Passat, Robert C. Seamans, Svanen
+++
01.10. 2001 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Robert C. Seamans, Toftevaag, Svanen, Sawa
+++
Hafenfestival Lübeck 2001 Hafenfestival Lübeck 2001
Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Norden, Biber 3, Birgitte, Blue Sirius, Victor Jara, Sawa, Krik Vig, Dagny, Lilleholm

Vielen Dank Joern, für den Törn auf der Maria-Dorothea!
+++
31.08. 2001 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Oostvogel, Vidar, Skylge, Fulvia af Anholt, Mariarosa, Catherina, Regina Maris, Fridthjof, Aglaia, Carmelan, Fortuna, Oll Karl, Ryvar, Zuversicht, Hanne-Marie, Twister, Bisshop van Arkel, Kruzenshtern, Palinuro, Linden, Stad Amsterdam, Shtandart, Greif, Tenacious, Fylla, Artemis, Lotos, Sea Cloud II, Iona, Bornrif, Antigua, Bryza H, Franzius, Greif von Ueckermünde, Tjur, Stella Maris, Solvang II, Birgitte, FZ73 UnIck, Elegant, Ellen, Hendrika Bartelds, Sionnachan
+++
31.08. 2001 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Roland von Bremen, Bornrif, Bryza H, Gotland, Tjur, Lotos, Artemis, Beantra, Iona, Greif von Ueckermünde, Antigua, FZ75 Marie
+++
1. Barther Zeesenboot - Regatta
Barther Zeesbootregatta 2001 Barther Zeesbootregatta 2001 Barther Zeesbootregatta 2001 Barther Zeesbootregatta 2001
+++
31.08. 2001 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: FZ23 Windjammer, FZ30 Holzerland, FZ32 Grete, FZ3 Störtebecker, FZ40 Hoffnung, FZ75 Marie, FZ79 Eiken Hans, FZ83 Frieda, FZ8 Heimat, FZ9 Nordstern
+++
01.07. 2001 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Pacific Swift, Pacific Grace
+++
22.06. 2001 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Norden, Olifant, Johann Ehlers, De Albertha, Carola, Rosinante, Valdivia von Altona, Maria af von Hoff, Kenilu, Atalanta, Brita Leth, Lilla Dan, Albin Köbis, Die Zwillinge von Kappeln, Flinthörn, Anna, Präsident Freiherr von Maltzahn, Frieda von Hadersleben, Platessa, Fahrewohl S.H.5342, Vaar, Greta HF452, Jachara, Landrath Küster HF 231, Petrine, Bellis, Nordlys, Die zwei Schwestern, Fair Dawn, Hanne Munk, Wyvern von Bremen, Dagmar Aaen, Grete Fri28, Pippilotta, Ana, Pirola, Mildred, Viking, Oline, Sajama, Freja von Lübeck, Ejno, Alvekongen, Qualle, Martha, Alma, D' Olly, Paul-Henrik, Rollo, Mytilus, Donna, Aliado, Alte Liebe, Alvilde, Anna, Anne Mari, Atlantik, Enhjørningen, Frederike von Altona, Hedi HF482, Hermine, Hilding, Isamar, Jasmin, Johanna Maria, Kaperen, Kronprinzessin Ute, Meisen, Muller, Norda, Penguin, Styrvolt, Thor, Viktoria, Vineta, Wiebke Bohlen, Willow Wren, Galatea von Buxtehude, Rabe, Abbi, Anita, Anna von Brunsbüttel, Bialy Kon, Eva Kristina, Jensine, Lone, Rid, Sebbe Als, Skua, Suleyken
+++
22.06. 2001 Daten für folgende Schiffe ergänzt: Aliado, Alte Liebe, Alvilde, Anna, Anne Mari, Atlantik, Charlotte, Enhjørningen, Frederike von Altona, Hedi HF482, Helene, Hermine, Hilding, Isamar, Jasmin, Johanna Maria, Kaperen, Kronprinzessin Ute, Marie, Meisen, Mette Marie, Muller, Norda, Penguin, Ruth, Sionnachan, Skuld, Stella, Styrvolt, Thor, Viktoria, Vineta, Wiebke Bohlen, Willow Wren, Galatea von Buxtehude, Astrid, Rabe, Abbi, Anita, Anna von Brunsbüttel, Bialy Kon, Eva Kristina, Jensine, Lone, Rid, Sebbe Als, Skua, Suleyken
+++
22.06. 2001 22. Rumregatta Flensburg 25.05. - 27.05. 2001
Rumregatta Flensburg

01.05. 2001 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Amazone, Amicita, Amsterdam, Kri Arung Samudera, Kri Dewarutji, Bill of Rights, Edwin Fox, Pallada, Puck von Cranz
+++
01.05. 2001 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: Amazone, Edwin Fox, Amicita, Amsterdam, Mondriaan, Pallada, Jim Morgan, Bill of Rights, Kri Dewarutji, Kri Arung Samudera
+++
06.04. 2001 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Akogare, American Rover, Aschanti, Lady Washington, James Craig, Batavia, Bluenose II, Charles W. Morgan, Duchesse Anne, Activ, Albanus, Amphitrite, Albatros, Alexander von Humboldt, Anna Kristina, Anna Møller, Anny von Hamburg, Ark, Asgard II, Balclutha, Blue Sirius, Concordia, Corwith Cramer, Europa, Royal Clipper, Jonny, Kaisei, Kaiwo Maru II, Kajama, Moshulu, Pioneer, Nippon Maru II, Roter Sand, Shabab Oman, Søren Larsen, Thö-pa-ga, Vegewind, Young Endeavour
+++
01.04. 2001 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: Zamoura of Zermatt, Leão Holandês, Bagherra, Anne-Margaretha, Roter Sand
+++
01.03. 2001 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: Erna Becker HF 348, Eule, Puck von Cranz, Götheborg
+++
01.02. 2001 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: AE7-Stadt Emden, Stahlratte, Duet, Hartlepool Renaissance, Xylonite, Anna af Sand, Kajama, Challenge, James Craig, Alma
+++
06.01. 2001 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Präsident Freiherr von Maltzahn, Lilla Dan, Greta HF452, Donna, Anna Møller, Anna, Johann Ehlers, Vegesack BV2, Maria af von Hoff, Bodil, Sampo, Fahrewohl S.H.5342, Rollo, Charlotte, Landrath Küster HF 231, Mildred
+++
06.01. 2001 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: Belote et Re, Suomen Joutsen, Anna Møller, Die Veränderung, Western Union, C.A. Thayer, Donna
+++
01.12. 2000 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: HMS Tecumseth, Livet, FZ83 Frieda, Activ, Valborg
+++
01.12. 2000 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: Royal Clipper, Star Clipper, HMS Tecumseth, HMS Bee, Gjöa, Jylland, Jens-Kristian, Tove, Livet, Bowdoin, Quinnipiack, Stephen Taber, Vertrouwen, Irene von Skærbæk, FZ83 Frieda
+++
01.11. 2000 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Nina, Tordalk, Good Intend II, Paul-Henrik, True North, Nordwind, Alma, Carl Fischer, D' Olly, Rollo, Windy, Maagen
+++
01.11. 2000 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: Wyvern, American Rover, Maja, Martha, Pandora, Cisne Branco, Alma, Carl Fischer, D' Olly, Good Intent II, Maagen, Rollo, Paul-Henrik, Nordwind, Tordalk, Valhalla, Zodiac, Lady Maryland, Nina, Zeehond, Hoop op Welvaart, Elfriede, Mytilus, Windy, Windy II, Thö-pa-ga
+++
03.10. 2000 Fotos der folgenden Schiffe ergänzt: Capitan Miranda, Eye of the Wind, Christian Radich, Thor Heyerdahl, Jarramas, Valdivia, Mildred, Alvekongen, Connie, Dagny, Ejno, Highlander Sea, Jane, La Boheme AB-A140, Mohawk II, Peter von Danzig II, Qualle, La Recouvrance, Safier, Sajama, Schulschiff Deutschland, Seute Deern, Silver Spray, Stad Amsterdam, Shtandart, Svea, Vera Mary, Weer en Wind, Anna Kristina, Atlantica av Gotheborg, Freja von Lübeck, Fair Jeanne, Jacob Meindert
+++
03.10. 2000 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: Mohawk II, Sajama, Freja von Lübeck, Silver Spray, Svea, Weer en Wind, Ejno, Alvekongen, Connie, Franzius, Geesje van Urk, De Goede Verwachting, Wappen von Ihlow, Qualle, Vera Mary, La Boheme AB-A140, Jane
+++
01.09. 2000 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: Johanne, Vorpommern, Twee Gezusters, Formidable, Pirola, Activ, Greta, Valborg, Wilhelmine, Mildred, Deodar, Berta, Anemor, Marité, Britta, Constance, Dagny, Oline, Viking, Bolette, Valentine
+++
01.09. 2000 Fotos von Teilnehmerschiffen der Sail Flensburg 2000 / Cutty Sark Tall Ships Race: u.a. Twee Gezusters, Cuauhtémoc, Johanne, Mildred, Johann Ehlers, Ubena von Bremen, Aurora von Altona, Die zwei Schwestern, Vaar, Seute Deern, Dagmar Aaen, Großherzogin Elisabeth, Gunilla, Palinuro, Johann Smidt, Jachara, Gladan, Georg Stage, Minna Roeder, Bolette, Grete, Sir Winston Churchill, Carola, Deodar, Marie Galante, Frieda von Hadersleben Ethel von Brixham, Thor Heyerdahl, Havden, Westkust, Urania, Hawila, Korsar, Norden, Hans von Wilster, Solvang und von der Hordatral
+++
Sail Flensburg 2000 - Traditionsseglerregatta Hanse Sail 2000 Hanse Sail 2000 Hanse Sail 2000
+++
01.09. 2000 Fotos von Teilnehmerschiffen der Hanse Sail Rostock 2000: u.a. Regina Maris, Khersones, Maria Dorothea, Germania, Biber 3, Fulvia, Fridtjof, Bisshop von Arkel, Baltic Beauty, Astrid, Saelör, Rakel, Aphrodite, Carmelan, Swan fan Makkum, Freddy, Nordwind, Victor Jara, Pegasus, Berta, Vorpommern, Thalassa, Statsraad Lehmkuhl, Rarotonga, Albin Köbis, Atlantic, De Albertha, Ryvar, Valdivia, Donar, Stortemelk, Elegant, Mary-Anne, Solvang
+++
Besondere Beachtung verdient die "Carrick", ein britisches Klipperschiff, welches nur durch Spenden vorm Abwracken zu retten ist. Informationen finden Sie auf der Seite des Schiffs.
+++
03.08. 2000 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: Shtandart, Westenwind, Ana, Thomas E. Lannon, Highlander, Rarotonga, Legacy, Carrick
+++
03.08. 2000 Fotos zu Schiffen: Westenwind, Ana
+++
15.07. 2000 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: Absalon, Albatros, Bellis, Else af Sletten, Nordlys, Die zwei Schwestern, Fair Dawn, Hanne Munk, Korsar, Pippilotta, Minna Roeder, Polaris, Frya, Notre-Dame de Rumengol, Heinrich, Neerlandia, Grete, Catarina
+++
15.07. 2000 Fotos zu Schiffen: Neerlandia, Grete, Pippilotta, Norden, FZ37 Krischan, Carmelan, Valdivia, Ernestine, Die Zwillinge von Kappeln, Arny Maud, Bodil, Bonavista, Brita Leth, Charlotte, Fahrewohl, Flinthörn, Heinrich, Jachara, Johann Ehlers, Nordlys, Platessa, Solvang, Wyvern von Bremen, Nobile, Maria af von Hoff, Sigandor, Bisshop von Arkel, Ryvar, Catarina
+++
01.07. 2000 21. Rumregatta Flensburg 02.06. - 04.06. 2000
Rumregatta: Gaffelmarkt Rumregatta: Regattafeld Rumregatta: Segelschiffe
+++
01.07. 2000 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: Baltic Star, Akogare, Solvang, Pioneer, Lettie G. Howard, Wavertree, Peking
+++
30.05. 2000 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: Petrine, Regina Maris, Le Renard, Fleur de Lampaul, Duchesse Anne, L.A.Dunton, Walross III, Anna Catharina, Tenacious, Joseph Conrad, Neire Mâove, Pilgrim of Newport
+++
12.05. 2000 Linkliste ergänzt
+++
08.05. 2000 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: Mist of Avalon, Tangaroa, Corwith Cramer, Westward, Marilyn Anne, Stad Amsterdam, Clearwater, Victory Chimes, Shenandoah, Alabama, Eensgezindheid, Grootvorst, Horizon, Maartinus, Grand Nellie
+++
03.04. 2000 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: Elizabeth, Ortolan, Zeven Wouden, Gaia, Waecksaemheit, Antonia, Emma, Regina Chatarina, Half Moon, Jolie Brise, Swift of Ipswich, Roseway, Star of India, Avanti
+++
03.04. 2000 Links zu anderen websites werden von nun an einmal monatlich automatisch überprüft.
+++
06.03. 2000 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: Sir Francis Drake, Mandalay, Flying Cloud, Kalmar Nyckel, Madeline, Alcyone, Harvey Gamage, Stavros S. Niarchos, Peter von Seestermühe
+++
01.02. 2000 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: Pembroke, Nora von Bremerhaven, Safier, Lady Washington, Pride of Baltimore II, Skibladner II, Havden, Providence, Hawaiian Chieftain
+++
18.01. 2000 Fahrpläne für die Schiffe: Sørlandet, Sea Cloud, Statsraad Lehmkuhl, Oosterschelde, Sea Cloud II, Sedov, Mir, Roald Amundsen, Aglaia, Albatros, Albert Johannes, Alexander von Humboldt, Antigua, Amphitrite, Aphrodite, Atlantis, Bartelle Rensink, Christian Radich, Engelina, Esprit, Greif, Fridtjof Nansen, Grethe Witting, Großherzogin Elisabeth, J.R.Tolkien, Johann Smidt, Khersones, Kruzenshtern, Mare Frisium, Saeftinghe, Seute Deern II, Swan fan Makkum, Thalassa, Thor Heyerdahl, Twister, Vegewind, Zuiderzee
+++ +++
03.01. 2000 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: Gunilla, Ernestina, Gazela of Philadelphia, Pathfinder, Playfair, Frieda von Hadersleben, Platessa, Nellie & Leslie, Elissa, Clipper City, D. Fernando e Gloria, Aurora von Altona, Thaleia, USS Constellation, Betty of Colchester, Fahrewohl, Vaar, Jankea, Greta, Fortuna, Moewe, American Pride, Hans von Wilster, Jachara, Johanna, Lilleholm, Estelle, Young America
+++
03.01. 2000 Auf Grund häufiger Suche nach der Pamir wurde auch dieses bereits gesunkene Schiff in den Datenbestand aufgenommen.
+++
03.01. 2000 Fotos zu Schiffen: Hans von Wilster, Amerigo Vespucci, FZ3 Störtebecker, Lilleholm, Solvang, Wytske Eelke
+++
23.11. 1999 Daten der Galiot Saelöer ergänzt
+++
22.11. 1999 Erweiterte Suchfunktionalität ergänzt
+++
10.11. 1999 Daten, Geschichte und Kontakte der Bounty II
+++
01.11. 1999 Daten, Geschichte und Kontakte für folgende Schiffe ergänzt: La Recouvrance, HM Bark Endeavour, Adventure, Søren Larsen, Morning Star, Kaisei, Lady Nelson, Gratia av Goteborg, Rembrand van Rijn, Alvei, Black Jack, Fair Jeanne, The Pride of Many, Adventuress, Batavia, Concordia, Flinthörn, Krig Vig, Noorderlicht, Xarifa, Anna, Freiherr von Maltzahn, Passat, La Granvillaise, Fortuna, Alexandria, Saeftinghe, Twister, Anna Rodge
+++
01.11. 1999 Katalogfunktionalität und Statistik ergänzt, alphabetische Liste, Liste nach Takelungstyp, Liste nach Ländern
+++
06.10. 1999 Daten, Kontakte und Historie der Brigantine Søren Larsen
+++
30.09. 1999 Daten der Brigg Niagara
+++
30.09. 1999 Fotos und Daten von Zeesenbooten, z.B. Borsgrieper, Swart Johann, Rümdriewer, Windjammer, Santa Karina, De Kamper, Sybille, Klara uvm.
+++
30.09. 1999 Ergebnisse der 35. Bodstedter Zeesenboot - Regatta
Bodstedter Zeesenboot Regatta 1999 Bodstedter Zeesenboot Regatta 1999 Bodstedter Zeesenboot Regatta 1999
+++
05.09. 1999 Fotos von Galionsfiguren, z.B. Mare Frisium, Großherzogin Elisabeth, Peace, Gorch Fock, Khersones, Europa, Fridtjof Nansen, Regina Maris, Eagle
+++
05.09. 1999 Fotos von Schiffen auf der Hanse Sail 1999, z.B. Fortuna, Gorch Fock, Fridtjof Nansen, Abel Tasman, Olifant, Astarte, Kieler Hansekogge, Mir, Sedov, Hendrika Bartelds, Twister, Zuiderzee, Carmelan, Astrid, Elegant, Regina Maris, Maria af von Hoff, Gefion, Maria Dorothea, Elektra, Valdivia
+++
05.09. 1999 Änderungen und Korrekturen für Atlantic, Ninive, Alexa, Germania, HMS Rose, Doris von Ochtum, Fridtjof Nansen, J.R. Tolkien
+++
05.09. 1999 Hinzunahme der Schiffe Ernestine, Ingorata, Ethel von Brixham, Hordatral, Ronja, Hanne Marie, Freddy, Sösternen, Phönix, Die Zwillinge, Star of Hope, Helgoland, Pantagruel
+++
26.08. 1999 Start der Internet Site tall-ship fan
+++
Zur Pflege der Datenbank benötigen wir die Mithilfe fachkundiger Seglerfreunde. Nutzen Sie bitte die Möglichkeiten, mit uns Kontakt aufzunehmen.
+++